Halaman

Selasa, 28 Mei 2013

RPP Bahasa Inggris kelas 11 Semester Genap Tahun Ajaran 2012 / 2013 Bagian 11



Nama Sekolah      :
Mata Pelajaran      :      Bahasa Inggris
Kelas                     :      XI
Semester               :      Genap
Alokasi Waktu      :      1 jam pelajaran

A.   Standar Kompetensi
      Menulis
12.        Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan esei berbentuk narrative, spoof  dan hortatory exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B.   Kompetensi Dasar
12.1  Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek  (misalnya banner, poster, pamphlet, dll.) resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari.
C.   Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu:
1.   Membuat teks fungsional pendek.
2.   Menggunakan past progressive dengan tepat.
3.   Menggunakan phrasal verb dan sentence connectors dengan tepat.
4.   Menggunakan conditional sentence pada kalimat dengan tepat.
Karakter peserta didik yang diharapkan: disiplin, tanggung jawab, kreatif, kerja keras.
D.   Materi Pembelajaran
1.   Teks fungsional pendek.
2.   Grammar:
·     Past progressive
·     Phrasal verb
·     Conditional sentence
·     Sentence connectors
E.   Metode Pembelajaran
Three-phase technique
F.   Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
      Kegiatan Awal
1.   Mengawali pelajaran dengan berdoa.
2.   Apersepsi dan motivasi.
      Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1.   Mengadakan pretest review untuk mengulang kembali pelajaran yang telah lalu secara sekilas;
2.   Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam (brainstorming) tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dari aneka sumber;
3.   Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
4.   Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
5.   Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran writing;
6.   Meminta siswa mengidentifikasi tujuan komunikatif, informasi, dan ciri-ciri teks fungsional pendek yang dibahas;
7.   Meminta siswa untuk menulis kalimat-kalimat sederhana dalam bahasa Inggris yang benar.
8.   Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan di laboratorium atau lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, siswa:
1.   Menulis teks fungsional pendek.
2.   Menggunakan struktur past progressive dalam teks dengan tepat.
3.   Menulis conditional sentence.
4.   Memahami penggunaan phrasal verb, dan sentence connectors dalam kelimat dengan benar.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1.   Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
2.   Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
3.   Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
4.   Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
·     Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
·     Membantu menyelesaikan masalah;
·     Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
·     Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
·     Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
      Kegiatan akhir
Dalam kegiatan akhir, guru:
1.   Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
2.   Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
3.   Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4.   Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
5.   Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
G. Sumber Belajar
1.   Buku bahasa Inggris kelas XI.
2.   Buku Simpati SMA Bahasa Inggris kelas XI.


H.   Penilaian
Indikator
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
1.   Membuat teks fungsional pendek.
2.   Menggunakan past progressive dengan tepat.
3.   Menggunakan phrasal verb dan sentence connectors dengan tepat.
4.   Menggunakan conditional sentence pada kalimat dengan tepat.
Tes lisan

Tes tulis
Praktik

Isian
Change these real facts into Conditional sentence Type 2 and 3 only!
1.  I don’t know               = ….
2.  I didn’t know              = ….
3.  He is not here            = ….
4.  He cannot speak       = ….
5.  He wasn’t in the office                                    = ….

      Format Kriteria Penilaian

No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
4
3
2
1

      Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Praktik
Aktif
Cukup aktif
Kurang aktif
3
2
1
2.
Sikap
Baik
Cukup
Kurang
3
2
1

      Lembar Penilaian
No.
Nama Peserta Didik
Produk
Performansi
Jumlah Skor
Nilai
Praktik
Sikap












Catatan:
Nilai = (Jumlah skor maksimal)×10
Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.



                                                                                                                        .............., ........................................

Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                                             Guru



____________                                                                                                ____________
NIP.                                                                                                                 NIP.

Tidak ada komentar: