Halaman

Senin, 20 Mei 2013

RPP Bahasa Inggris kelas 10 Semester Genap Tahun Ajaran 2012 / 2013 Bagian 12



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah       :   .................................................
Mata Pelajaran       :   Bahasa Inggris
Kelas                      :   X
Semester                :   Genap
Alokasi Waktu       :   6 jam pelajaran


A.     Standar Kompetensi
         Menulis
12.    Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk narrative, descriptive, dan news item dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B.     Kompetensi Dasar
12.2  Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei sederhana secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative, descriptive, dan news item.
C.     Tujuan Pembelajaran
         Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu:
1.      Mengidentifikasi gagasan utama teks narrative, descriptive, dan news item.
2.      Mengelaborasi gagasan utama teks narrative, descriptive, dan news item.
3.      Menghasilkan teks berbentuk narrative, descriptive, dan news item.
         Karakter peserta didik yang diharapkan: Disiplin, kerja keras, bersahabat/komunikatif, tanggung jawab, rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif.
D.     Materi Pembelajaran
         Teks berbentuk:
        Narrative          
        Descriptive                
        News item
E.     Metode Pembelajaran
         Three-phase technique
F.     Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
         Kegiatan Awal
1.      Mengawali pelajaran dengan berdoa.
2.      Apersepsi dan motivasi.
         Kegiatan Inti
                 Eksplorasi
                  Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1.      Mengadakan pretest review untuk mengulang kembali pelajaran yang telah lalu secara sekilas;
2.      Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam (brainstorming) tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dari aneka sumber;
3.      Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
4.      Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
5.      Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran writing;
6.      Meminta siswa mengidentifikasi tujuan komunikatif dan gagasan utama dari teks narrative, descriptive, dan news item.;
7.      Meminta siswa mengelaborasi gagasan utama dari tiap-tiap teks yang dibahas;
8.      Meminta siswa mengidentifikasi langkah-langkah retorika dari teks narrative, descriptive, dan news item;
9.      Meminta siswa mengidentifikasi karakterisasi dari teks narrative;
10.    Meminta siswa untuk menulis kalimat-kalimat sederhana dalam bahasa Inggris yang benar; dan
11.    Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan di laboratorium atau lapangan.
                 Elaborasi
                  Dalam kegiatan elaborasi, siswa:
1.      Menulis gagasan utama teks narrative, descriptive, dan news item.
2.      Mengelaborasi gagasan utama teks narrative, descriptive, dan news item.
3.      Membuat teks berbentuk narrative, descriptive, dan news item.
                 Konfirmasi
                  Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1.      Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
2.      Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
3.      Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
4.      Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
-        Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
-        Membantu menyelesaikan masalah;
-        Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
-        Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
-        Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
         Kegiatan akhir
         Dalam kegiatan akhir, guru:
1.      Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
2.      Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
3.      Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4.      Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
5.      Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
G.     Sumber Belajar
1.      Buku Bahasa Inggris kelas X.
2.      Buku Simpati SMA Bahasa Inggris kelas X.
H.     Penilaian
        
Indikator
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
1.  Mengidentifikasi gagasan utama teks narrative, descriptive, dan news item.
2.  Mengelaborasi gagasan utama teks narrative, descriptive, dan news item.
3.  Menghasilkan teks berbentuk narrative, descriptive, dan news item.
Tes tertulis
Isian
Uraian 
Find a narrative story in the magazine, newspaper, or internet! You are free to choose the story, however, it will be better to pick a story which is rarely known by your friends. Analyze the generic structure of the story and try to retell the story on the next meeting!
         Format Kriteria Penilaian      
                 Produk (Hasil Diskusi)
                 
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

                 Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.


2.

Praktik


Sikap
* aktif
* cukup aktif
* kurang aktif
* baik
* cukup baik
* kurang baik
3
2
1
3
2
1

                 Lembar Penilaian
No.
Nama Peserta Didik
Produk
Performansi
Jumlah Skor
Nilai
Praktik
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.






                 


         Catatan:
         Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10.
         Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.

Mengetahui,                                                                                                       ......, ........................................
Kepala Sekolah                                                                                                         Guru Mapel Bahasa Inggris


––––––––––––––––––––––––                                                                            ––––––––––––––––––––––––
NIP/NIK.                                                                                                              NIP/NIK.

Tidak ada komentar: