Halaman

Senin, 20 Mei 2013

RPP Bahasa Inggris kelas 10 Semester Genap Tahun Ajaran 2012 / 2013 Bagian 10



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah       :   .................................................
Mata Pelajaran       :   Bahasa Inggris
Kelas                      :   X
Semester                :   Genap
Alokasi Waktu       :   6 jam pelajaran

A.     Standar Kompetensi
         Membaca
11.    Memahami makna teks fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk narrative, descriptive, dan news item dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.
B.     Kompetensi Dasar
11.2  Merespon makna dan langkah-langkah retorika dalam esei sederhana secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk narrative, descriptive, dan news item.
C.     Tujuan Pembelajaran
         Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu:
1.      Membaca nyaring bermakna teks berbentuk narrative, descriptive, dan news item dengan baik.
2.      Mengidentifikasi langkah retorika dalam teks.
3.      Mengidentifikasi main idea dalam wacana.
4.      Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks yang dibaca.
5.      Mengidentifikasi urutan peristiwa dalam teks.
6.      Mengidentifikasi tokoh dari cerita yang dibaca.
         Karakter peserta didik yang diharapkan: Disiplin, kerja keras, bersahabat/komunikatif, tanggung jawab, gemar membaca, rasa ingin tahu, kreatif.
D.     Materi Pembelajaran
         Teks fungsional pendek berbentuk:
        Narrative
        Descriptive
        News item
E.     Metode Pembelajaran
         Three-phase technique
F.     Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
         Kegiatan Awal
1.      Mengawali pelajaran dengan berdoa.
2.      Apersepsi dan motivasi.
         Kegiatan Inti
                 Eksplorasi
                  Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1.      Mengadakan pretest review untuk mengulang kembali pelajaran yang telah lalu secara sekilas.
2.      Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam (brainstorming) tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dari aneka sumber.
3.      Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain.
4.      Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
5.      Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran reading.
6.      Meminta siswa membaca teks dengan lafal, intonasi, dan tekanan yang benar.
7.      Mengulas singkat tentang teks narrative, descriptive, dan news item.
8.      Meminta siswa untuk mengidentifikasi tujuan komunikatif dan informasi dari teks berbentuk narrative, descriptive, dan news item.
9.      Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan di laboratorium atau lapangan.
                 Elaborasi
                  Dalam kegiatan elaborasi, siswa:
1.      Membaca nyaring bermakna teks berbentuk narrative, descriptive, dan news item dengan lafal dan intonasi yang benar.
2.      Mendiskusikan langkah retorika teks berbentuk narrative, descriptive, dan news item.
3.      Mendiskusikan main idea dalam wacana.
4.      Mendiskusikan tujuan komunikatif teks yang dibaca.
5.      Mendiskusikan urutan peristiwa dalam teks.
6.      Mendiskusikan tokoh dari cerita yang dibaca. 
                 Konfirmasi
                  Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1.      Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
2.      Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
3.      Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
4.      Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
-        Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
-        Membantu menyelesaikan masalah;
-        Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
-        Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
-        Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
                 Kegiatan akhir
                  Dalam kegiatan akhir, guru:
1.      Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
2.      Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
3.      Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4.      Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
5.      Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
G.     Sumber Belajar
1.      Buku Bahasa Inggris kelas X.
2.      Buku Simpati SMA Bahasa Inggris kelas X.
H.     Penilaian
        Indikator
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
1.  Membaca nyaring bermakna teks berbentuk narrative, descriptive, dan news item dengan baik.
2.  Mengidentifikasi langkah retorika dalam teks.
3.  Mengidentifikasi main idea dalam wacana.
4.  Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks yang dibaca.
5.  Mengidentifikasi urutan peristiwa dalam teks.
6.  Mengidentifikasi tokoh dari cerita yang dibaca.
Tes lisan

Tes tertulis
Praktik
The main idea of the first paragraph is ....
a.   Why the writer hates the cat.
b.   When the cat comes.
c.   What the writer likes the cat.
d.  Why the writer likes the Persian cat.
e.   When the watches TV.
         Format Kriteria Penilaian      
                 Produk (Hasil Diskusi)
                 
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

                 Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.


2.

Praktik


Sikap
* aktif
* cukup aktif
* kurang aktif
* baik
* cukup baik
* kurang baik
3
2
1
3
2
1
                 
                 Lembar Penilaian
No.
Nama Peserta Didik
Produk
Performansi
Jumlah Skor
Nilai
Praktik
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.






                 
         Catatan:
         Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10.
         Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.

Mengetahui,                                                                                                       ......, ........................................
Kepala Sekolah                                                                                                          Guru Mapel Bahasa Inggris

––––––––––––––––––––––––                                                                            ––––––––––––––––––––––––
NIP/NIK.                                                                                                              NIP/NIK.

Tidak ada komentar: