Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama
Sekolah : .................................................
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas
: X
Semester : Genap
Alokasi
Waktu : 6 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
8. Memahami makna
dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk narrative, descriptive,
dan news item sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
8.1 Merespon makna yang
terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman,
iklan, undangan dll.) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima
dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti
pembelajaran ini, peserta didik mampu:
1. Mengidentifikasi
makna dan informasi dalam teks fungsional pendek invitation, announcement, dan
notes.
2. Mengidentifikasi
tujuan teks fungsional pendek invitation, announcement,dan notes
3. Mengidentifikasi
bentuk teks fungsional pendek invitation, announcement,dan notes.
Karakter
peserta didik yang diharapkan: Disiplin, kerja keras,
bersahabat/komunikatif, tanggung jawab, rasa ingin tahu, gemar membaca,
kreatif.
D. Materi Pembelajaran
Teks fungsional pendek.
• Invitation
• Announcement
• Notes
E. Metode Pembelajaran
Three-phase
technique
F. Langkah-Langkah
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Mengawali pelajaran
dengan berdoa.
2. Apersepsi dan
motivasi.
Kegiatan Inti
• Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
1. Mengadakan pretest
review untuk mengulang kembali pelajaran yang telah lalu secara sekilas;
2. Melibatkan peserta
didik mencari informasi yang luas dan dalam (brainstorming) tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dari aneka sumber;
3. Menggunakan beragam
pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
4. Memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
5. Melibatkan peserta
didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran listening;
6. Mengulas singkat
tentang tujuan komunikatif dan informasi teks fungsional pendek undangan,
pengumuman, dan pesan singkat.
7. Meminta siswa untuk
memberikan respon yang sesuai atas teks fungsional pendek undangan, pengumuman,
dan pesan singkat; dan
8. Memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan di laboratorium atau lapangan.
• Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, siswa:
1. Membahas makna
& informasi dalam teks fungsional pendek invitation, announcement,dan
notes.
2. Mendengarkan teks
fungsional pendek invitation, announcement,dan notes.
3. Menjawab/merespon
pertanyaan tentang:
a. Isi teks yang
didengar
b. Tujuan teks
fungsional
c. Bentuk teks
fungsional
• Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
1. Memberikan umpan
balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah
terhadap keberhasilan peserta didik,
2. Memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai
sumber,
3. Memfasilitasi
peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
4. Memfasilitasi
peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:
- Berfungsi sebagai
narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
- Membantu
menyelesaikan masalah;
- Memberi acuan agar
peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
- Memberi informasi
untuk bereksplorasi lebih jauh;
- Memberikan
motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan akhir
Dalam kegiatan
akhir, guru:
1. Bersama-sama dengan
peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
2. Melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram;
3. Memberikan umpan
balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4. Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
5. Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
G. Sumber Belajar
1. Rekaman kaset, CD,
VCD listening bahasa Inggris kelas X.
2. Buku bahasa Inggris
kelas X.
3. Buku Simpati SMA
Bahasa Inggris kelas X.
H. Penilaian
Indikator
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
1.
Mengidentifikasi makna dan informasi dalam teks
fungsional pendek invitation,
announcement, dan notes.
2.
Mengidentifikasi tujuan teks fungsional pendek invitation,
announcement,dan notes
3.
Mengidentifikasi bentuk teks fungsional pendek invitation,
announcement,dan notes.
|
Tes lisan
Tes tulis
|
Praktik
Isian
Uraian
|
Listen to the
radio advertisement and answer the questions!
1. What
product is advertised?
2. How
does the man's car look like?
3. What
does the man think about the car?
4. What
does it mean by "makes old car like new car"?
5. Do
you think the car is new?
|
Format Kriteria
Penilaian
• Produk (Hasil Diskusi)
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
*
semua salah
|
4
3
2
1
|
• Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Praktik
Sikap
|
*
aktif
*
cukup aktif
*
kurang aktif
*
baik
*
cukup baik
*
kurang baik
|
3
2
1
3
2
1
|
• Lembar Penilaian
No.
|
Nama Peserta Didik
|
Produk
|
Performansi
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Praktik
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
|
Catatan:
Nilai = (Jumlah
skor : jumlah skor maksimal) x 10.
Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM
maka diadakan remedial.
Mengetahui, ......,
........................................
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Inggris
–––––––––––––––––––––––– ––––––––––––––––––––––––
NIP/NIK. NIP/NIK.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar